[indent] Если вы взялись играть персонажа-политика, или же руководителя, или же последователя руководителя, а быть может просто состоите в сложной структуре общества, а по жизни далеки от того и другого, всерьез не увлекались, не читали и не слышали, эмитировать деятельность своего героя и его окружения в чуждой для вас среде все равно придется. Поэтому специально для вас я хочу сделать подборку материала, который расставляет по полочкам казалось бы очевидные и знакомые вещи. И это облегчит возможность фантазировать, придумывать и изображать из своего героя того, кто (как говорится) в теме.

[indent] Если посмотреть на отношение большинства людей к текущей политике и историческим событиям, то для них приемлем уровень описания "Вождь и безликая толпа". И оттого все претензии и благодарности предъявляются к главам государств персонально: к Сталину, Наполеону, королеве Виктории.. Будто каждый из них обладает способностями старика Хоттабыча или Золотой рыбки творить в одиночку блага или же, напротив, отлынивает от этого благого занятия. 
[indent] И действительно, есть Глава, на котором лежит управление. Но это только в некоторым смысле. В масштабах общества в целом он возглавляет управленческую иерархию. Но по-мимо него еще есть сподвижники. Отчего историю уже можно описать: "Вождь, приближенные и безликая толпа".
[indent] Дальше, если поколупаться, то выясняется, что группа сподвижников неоднородна. Она делится. Среди них есть те, кто действительно работает под руководством Вождя. Есть те, кто просто примазались и работают на свои личные интересы, не вылезая и не претендуя на что-то большее. Есть те, кто сам был бы не прочь стать вождем при благоприятных обстоятельствах. И кто же должен работать на то, чтобы сформировать эти благоприятные обстоятельства? Так появляется такое явления, как "политические мафии", они же партии, связанные с группами приближенных к Вождю или с конкретными приближенными личностями. 
[indent] В пределах мафий, как известно, не все члены так же однородны. Есть мозговые тресты, которые вырабатывают политику, отношение к происходящим событиям в государстве, транслируют это отношение, формируют намерения на будущее. А есть  приверженцы: активисты, сборщики информации, последователи от чистого сердца с верой в светлое будущее и прочие.
[indent] Если пойти еще в больших масштабах рассмотрения, то появляются международные мафии, они же партии, периферия которых развернута в одном государстве, а мозговые центры оказываются в другом, а в ряде случаев носят и вовсе над-государственный характер.